Аэропорт Шереметьево планирует нанять на работу 3 тысячи человек

Представитель воздушной гавани сообщил СМИ, что в этом году аэропорт на северо-западе столицы планирует принять на работу около 3 тысяч сотрудников. Данное обстоятельство связано с открытием нового терминала, а также растущим объемом наземного обслуживания авиарейсов и ростом потока пассажиров в целом. В 2016 году аэропортом было обслужено 34 млн человек, то есть на 7,6% более, чем в предыдущем году. Но уже за период с января по октябрь 2017 года пассажиропоток составил 33,8 млн человек.

Сегодня в Шереметьево работают около 10 тысяч сотрудников. В результате дополнительного набора в 2018 году число персонала может достигнуть 13 тысяч человек.

Возведение нового терминала было начато в 2016 году согласно программе подготовительных работ к ЧМ по футболу. Площадь планируемого сооружения – 109,7 тыс м² при предполагаемой возможности обслуживать до 20 млн человек в год. Здесь запланированы вместительные бизнес-залы, во время проведения Чемпионата в здании будут созданы зоны, позволяющие организовать трансляцию матчей.
Инвестиции в проект - около 19 млрд рублей. Кроме терминала в аэропорту будут созданы карго-комплекс, еще один топливозаправочный центр и третья ВПП.

Основными специальностями для набора сотрудников в Шереметьево становятся диспетчеры, регистрирующие пассажиров, а также механики, обслуживающие лайнеры и водители спецтранспорта. Аэропорт активно сотрудничает с авиационными вузами и другими учебными заведениями, а также консалтинговыми фирмами.

В 2016 году затраты аэропорта на зарплату сотрудников и другие вознаграждения составили 5,752 млн руб – такова информация, имеющаяся в отчете компании по МСФО. Представитель аэропорта не уточняет, насколько увеличится зарплатный фонд после набора новых сотрудников. По его словам, данный вопрос сегодня находится в стадии проработки.

Глава «Авиаперсонала» А. Мирошниченко отметила, что масштабные проекты требуют и значительных затрат на содержание персонала. Шереметьево предоставляет практически 4% рабочих мест от общего числа работников в сфере российского воздушного транспорта. Подобные изменения могут сказаться на рынке труда отрасли в Москве и области – считает Мирошниченко. Быстрое обеспечение всех открывшихся вакансий специалистами практически невозможно, а потому многим из «новичков» придется пройти соответствующее обучение.

Роман Гусаров – главный редактор портала Avia.ru полагает, что в аэропорту и отеле Шереметьево будут востребованы новые сотрудники и после Чемпионата мира, так как рост пассажиропотока происходит постоянно. И средние годовые темпы роста в 5% могут обеспечить загрузку аэропорта, при этом нельзя в ближайшее время исключить расширение Шереметьево – отметил Гусаров.

Другой аэропорт Москвы – Домодедово – сможет принять пассажиров в новом сегменте терминала непосредственно к Чемпионату. Его возведение началось в конце 2015, общая площадь должна составить 239 тысяч м². Планируется, что уже после того, как будет запущена первая очередь, пропускная способность Домодедово вырастет на треть. Строительство обойдется в более чем 30 млрд, отметил представитель аэропорта.

На сегодняшний день в Домодедово задействовано более 13 тысяч сотрудников. Представитель воздушной гавани не уточнил, насколько именно может вырасти штат в связи с открытием нового сегмента. Известно лишь то, что компания аккуратно подходит к найму сотрудников, при этом сотрудничая с некоторыми учебными заведениями. В середине осени в общении с официальным порталом правительства Москвы глава Домодедово А. Двойных заметил, что запуск нового сегмента терминала станет причиной появления около тысячи новых рабочих мест. Здесь появятся новые торговые точки, магазины, пункты общественного питания.


Другие статьи:

В Шереметьево хотят вспомнить о курилках
«Аэрофлот»: возможно изменение расписания рейсов в Шереметьево