Транзитный перелет

Пассажирам, путешествующими воздушными видами транспорта, рекомендуется оформлять свою поклажу из первичного пункта прилета, чтобы в дальнейшем не переживать насчет вероятной задержки чемодана на пунктах, отведенных для таможенного контроля. Этот совет актуален лишь для людей, делающих пересадки с авиарейсов внутренних линий назначения на рейсы международного уровня (или же наоборот). В такой ситуации нужно получить свой чемодан (вероятно, несколько сумок) в воздушном порту, и в процессе регистрации на дальнейший рейс передать сотрудникам для размещения в специальном отсеке для багажа.

Чтобы пассажирам было как можно удобнее путешествовать, между терминалами пустили комфортабельные автобусы, которые ходят точно по расписанию. Для пользования ими не нужно вносить дополнительную плату. Все сведения, имеющие отношения к правилам перелетов, нужно заранее узнавать. Для этого достаточно обратиться в пункт вылета, принадлежащей авиационной компании.

Если у человека появились какие-либо затруднения, ему стоит воспользоваться помощью людей, занимающихся оказанием помощи пассажирам, перемещающимся трансфертом. Они располагаются прямо за стойками, над которыми установлено табло с надписью «Транзит» (Transfer desk). Стойки можно найти в самом авиационном порту. Также они могут находиться на выходе из воздушного транспорта.

Во время полета в Беларусь через российскую столицу рейсами разнообразных компаний (сюда относится, прежде всего, Аэрофлот) пассажиры, которые являются гражданами визовых государств по отношению к России, в обязательном порядке должны оформить российскую визу. Она нужна всем пассажирам, летящим транзитом.

Багаж и услуги при транзитном перелете: правила авиакомпаний


Если время рейса будет изменено, или же его вовсе отменят (например, из-за метеорологических условий, не дающих никакой возможности выполнить перелет, или по техническим причинам), клиентам авиакомпании предлагается ряд бонусных услуг. В их список включаются:

  • пассажирам, летающим вместе с детьми, чей возраст младше 7 лет, предоставляют детскую комнату. Там они могут провести время в компании других родителей и их детей;

  • когда авиарейс откладывают больше, чем на пару часов, клиенту авиакомпании позволяют сделать звонок, использовав телефонный аппарат. Также позволяется отослать письмо через электронный почтовый сервис;

  • когда вылет самолета откладывается больше, чем на четыре часа, клиентов авиационные компании обеспечивают питательным пайком. В дальнейшем – каждые 6 часов предлагают еду (в дневное время), каждые 8 часов (в ночное время);

  • когда авиарейс задерживают более, чем на два часа, пассажирам предлагаются различные напитки;

  • хранение багажа в отдельных помещениях, предназначенных специально для этой цели;

  • если рейс задерживают больше, чем на 8 часов (в дневное время) и более, чем на 6 часов (в ночное время) пассажиров размещают в гостинице рядом с Шереметьево, чтобы обеспечить полноценный отдых. При этом обеспечивается перемещение людей от самого здания воздушного порта до места для временного размещения. Однако, это актуально лишь в том случае, если обслуживающая компания предоставляет гостиничные номера без взымания отдельной платы.

Все услуги, перечисленные в этом списке, предоставляются клиентам авиакомпаний совершенно бесплатно. Также есть дополнительные услуги, но они предлагаются пассажирам, летящим через московские аэропорты при утрате соглашения. Если в наличии будут свободные места, то сотрудники могут переоформить билеты на следующие рейсы, если они осуществляются той же компанией и разместить в городских гостиницах.

К категории трансфертных не относятся пассажиры, у которых билеты были сделаны на разных талонах. Авиакомпания не должна нести ответственность за то, что ее клиент опоздал на рейс, который был указан в ином авиабилете, если сам рейс был задержан или вовсе отменен. В подобной ситуации услуги гостиницы, питание и использование транспортных средств оплачивает пассажир самостоятельно. Если места на следующие рейсы отсутствуют, то авиационная компания, задержавшая или отменившая вылет, не должна обеспечивать отправку своего клиента в будущем.

Нужна ли виза при транзитном перелете

При перемещении воздушными путями в республику Беларусь через российскую столицу рейсами разнообразных авиационных компаний (к примеру, Аэрофлота), граждане визовых государств по отношению к России, должны в обязательном порядке оформить российскую визу, даже если они летят транзитом.

Для летящих транзитом через США

Админстративные органы, обеспечивающие транспортную безопасность страны, предписывают таким пассажирам предоставлять личную информацию (в том числе: ФИО, дату рождения, пол и так далее), чтобы в будущем провести обработку списков, что соответствует законодательству страны. Если же гражданин откажется от предоставления данных, то ему могут на законных основаниях отказать в перелете. Согласно таможенному законодательству государства (и из-за отсутствия транзитной зоны), пассажирам нужно пройти таможенную очистку. Это мероприятие проводится на территории аэропорта, куда прибыл самолет.