Как бороться с аэрофобией?

Многие люди, работающие в авиационной среде, не могут справиться со своей боязнью летать воздушными видами транспорта. Если у вас есть эта фобия, то от нее нужно постараться избавиться. В противном случае она может доставить немало проблем.
Что представляет собой аэрофобия?
Под этим термином скрывается боязнь перемещаться воздушными транспортными средствами. На сегодняшний день это явление получило широкое распространение, а потому его не следует стесняться или скрывать. Как правило, от аэроофобии в наибольшей мере страдают те люди, которые летают на самолетах около 1-2 раз за год. По своей сути, самолет – это одна из наиболее надежных конструкций, так как все системы в нем дублируются, что обеспечивает повышенную безопасность. Получается, что даже если одна из систем даст сбой, всегда будет найдет запасной вариант устранения неисправности, которым воспользуется экипаж, находясь в воздухе. Это же обстоятельство объясняет тот замечательный факт, что число неблагоприятных происшествий в воздушной среде существенно меньше, если проводить сравнение с аварийными ситуациями, которые возникают на дороге.  
Как бороться с аэрофобией?
Специалисты считают, что при наличии такой проблемы к полету следует готовиться заблаговременно. До начала посадки стоит провести время с пользой и удовольствием, например, посетить магазины, прочесть несколько страниц книги. Категорически не рекомендуется читать истории о различных происшествиях в воздушной среде и волновать себя накануне перелета. Это может только ухудшить ситуацию и вовлечь человека в состояние стресса.
Считается, что частые перелеты – это один из наиболее эффективных способов избавиться от боязни. Однако, не каждый человек может позволить себе такое «лекарство» от аэрофобии. Иногда в этом нет никакой необходимости.
Тем не менее, важно научиться успокаиваться в процессе полета, особенно, если перед посадкой не получилось отдохнуть и отвлечься от негативных мыслей. В числе прочих, можно использовать различные уловки, например, воспользоваться плеером для прослушивания приятной музыки, или взять ноутбук или планшет для просмотра фильма. Если такой способ не слишком хорошо вам подходит, стоит попытаться прикрыть веки, расслабиться, почитать до сотни (или тысячи). Постарайтесь сосредоточиться на процессе счета. Не прислушивайтесь к тому, как работают механизмы, и не следите за обслуживающим персоналом, чтобы уловить малейшие признаки беспокойства.  
При необходимости немного ослабьте ремень безопасности, снимите наручные часы, расстегните пуговицы на рукавах рубашки. Таким образом вы сделаете пребывание в самолетном кресле более удобным. Следите за тем, чтобы дыхание оставалось глубоким и ровным. Иногда хорошо помогает выпрямление спины и поднятие подбородка. За счет этих нехитрых действий у человека возникает чувство повышения самооценки, из-за чего уровень стресса существенно снижается.
Если вы решили совершить перелет в крупном самолете, то во время полета постарайтесь хотя бы раз встать (это особенно важно при длительном пути), чтобы прогуляться по салону и размять конечности. Понаблюдайте за тем, как ведут себя другие пассажиры, но не делайте это слишком навязчиво, чтобы не вызвать подозрений. Иногда помогает переключить внимание на беседу с другими пассажирами. Это хороший вариант, особенно, если найдутся какие-либо общие интересы.
Есть и другой метод, предполагающий использование медикаментов.
Возможно также принятие медицинских препаратов. Не стоит проводить эксперименты с таблетками перед вылетом или же уже при полете. Обычно нагрузки, приходящиеся на организм, не слишком велики, а потому нет никаких причин волноваться насчет того, что из-за полета резко станет хуже. За советом лучше обратиться к лечащему доктору. Не принимайте препараты без согласования со специалистом. Но в воздухе не стоит с ними экспериментировать, так же, как и перед самым вылетом.
Не рекомендуется бороться с аэрофобией и при помощи алкогольных напитков. Это может только ухудшить состояние из-за того, что при перелете теряется большое количество жидкости.