Как проходит досмотр перед полетом?

Для того чтобы пассажиры, отправляющиеся из аэропорта Шереметьево, были полностью обеспечены в плане безопасности, была разработана общая система обязательных действий.
При входе в тот или иной терминал, находящийся в пределах воздушного порта, располагается особая локация, где есть помещения для предварительного осмотра. Специалисты используют для выполнения этой меры особые виды технических средств. Досмотру подвергают как багаж, так и его владельца, проходящего сквозь пропускной пункт.
Перед посадкой пассажиров в салон авиалайнера тщательному осмотру подвергается весь багаж, а также ручная кладь, которую пассажир пожелает взять с собой на борт. Если человек по тем или иным причинам решил отказаться от прохождения обязательной процедуры, то ему не дают попасть на борт и совершить полет, который он запланировал.
Чтобы обеспечить осмотр в воздушном порту, предусмотрено отдельное помещение, где размещено специальное оборудование. Также эта комната оснащена камерами для ведения видеонаблюдения и кабинкой для того, чтобы выполнить личного досмотр личности, если в этом есть необходимость.
Осмотр выполняется согласно очереди, сотрудники воздушного порта следят за тем, чтобы не допустить столпотворения пассажиров, готовящихся к перелету.  
Мероприятие по предварительному осмотру предполагает опрос, проводящийся среди людей, собирающихся в полет. Его проводят сотрудники специальных служб, в том числе МВД и специалистов, обеспечивающей авиационную безопасность. При обнаружении особенно подозрительных граждан, осмотр проводят при работниках специальных органов. При выявлении некоторых предметов, представляющих особую опасность, пассажиру запрещают проходить на борт воздушного судна. Вещи оперативно забирают, а их владельца задерживают, чтобы прояснить сложившуюся ситуацию.
Обратите внимание на тот факт, что в процессе проведения осмотра нужно дать ответы на все вопросы, которые будут заданы сотрудниками. Не забывайте о том, что шутки в такой ситуации совершенно не уместны, от них лучше воздержаться хотя бы на время, ведь они могут повлечь за собой возникновение серьезных проблем. Если в ваши планы не входит проведение нескольких суток с сотрудниками министерства внутренних дел, стоит сохранять серьезность во время всей процедуры досмотра.  
Предметы, которые могут представлять опасность, к перемещению не допускаются ни в багажном отсеке самолета, ни иным образом. Даже если подобные вещи есть в свободной продаже, но для транспортировки воздушными видами транспорта запрещены, их могут изъять на вполне законных основаниях. А потому нужно оставить их дома или же сдать в камеру хранения. Перелет с ними не представляется возможным.
Обратите внимание на то, что пассажирам запрещается перевозить предметы, которые были переданы им посторонними лицами. При их обнаружении пассажира привлекут к ответственности. Это соответствует актуальному законодательству, действующему на территории страны.
Чтобы обеспечить полную безопасность пассажиров, обнаруженные предметы автоматически относятся к категории опасных. Если вы нашли вещь без хозяина, стоит незамедлительной обратиться к сотрудникам порта, чтобы сообщить и о находке.