Особенности прохождения таможенного контроля

Полный список вещей, которые можно перевозить через государственную границу с российской территории должен быть просмотрен и проверен. Проверочные мероприятия проводятся в строгом соответствии со стандартами контроля, действующими на международном уровне.  
При выполнении таможенного осмотра, перед тем, как граждане, пересекающими государственные границы Российской федерации, оформят свой багаж, используется проработанная схема таможенного досмотра. Его цель заключается в обеспечении контрольной процедуры. Существуют так называемые «зеленый» и «красный» коридоры. Их названия подписаны на специальных табличках на двух языках (русском и английском), так что у пассажиров не возникает особых проблем с поиском нужного варианта.
Кроме того, на информационных стендах представлены полезные сведения, которые должны знать все пассажиры. В частности, представлены сведения насчет тех товаров, которые можно ввозить и вывозить по согласованию с отечественным законодательством. В уголках пассажиров можно обратиться за помощью к сотрудникам, чтобы использовать услуги воздушного порта и получить информацию о том, что нужно декларировать в обязательном порядке, проходя через тот или иной коридор. Все сведения излагаются на английском и русском языках.
Обратите внимание на зеленый коридор. Он предназначается для пассажиров, перелетающих без багажа, либо берущих с собой только те предметы, на которые не налагается таможенный сбор.
Красный коридор проходят люди, если путешествуют воздушными путями, и берут с собой те предметы, на которые нужно оформлять декларацию и выплачивать таможенный сбор, положенный по закону.