Курение в Шереметьево

Один из представителей руководства Шереметьево отметил, что закрытие в аэропортах зон для курения негативно сказывается на состоянии здоровья некурящих, которые поневоле вдыхают дым в туалетных комнатах.

Администрация Шереметьево выступила с предложением восстановить в российских аэропортах так называемые курилки. Об этом заявил в ходе общения, проводившегося в стенах Московской областной Думы Дмитрий Кайгородов – заместитель гендиректора аэропорта по обслуживанию пассажиров.

Согласно его выступлению, отсутствие мест для курения заставляет страдать некурящих, которым приходится вдыхать дым в туалетах.

Кайгородов заметил, что, хотя он сам и является человеком не курящим, но понимает, когда пассажир не имеет возможность курения в официальной зоне, он обязательно затянется сигаретой в туалете. При этом все окружающие будут дышать дымом. Подобное заявление сделано членом администрации аэропорта также и на основе жалоб, поступающих от некурящих пассажиров.

По мнению Дмитрия Кайгородова решением проблемы может стать признание «курилок» местами, не являющимися общественными, то есть теми, где сигареты запрещены законом. Например, в Париже также есть закон, запрещающий курить в общественных местах. Но, вместе с тем, французы признали необходимость зон курения в аэропортах. Эти точки исключены из списка общественных мест, поскольку очевидно не предназначаются для тех, кто не страдает табачной зависимостью.

Можно ли курить в аэропорту Шереметьево

Напомним: в настоящий момент в России действует закон, запрещающий курить как в помещении аэропорта, так и на расстоянии менее чем 15 метров от входа в него. Нарушая данное установление, курильщик, в соответствии с нормами законодательства, может быть заплатить штраф размером до полутора тысяч рублей.

Осенью прошлого года представитель «Единой России» С. Боярский внес в Государственную Думу законопроект, разрешающий оборудование мест для курения в аэропортах России. Согласно его словам, стерильная зона, располагающаяся после пунктов досмотра - это место, где по закону нельзя курить ни при каких обстоятельствах. Но возникающие задержки рейсов становятся причиной, подталкивающей людей к нарушениям – они просто вынуждены затягиваться сигаретой в туалетных комнатах. В этом случае полный запрет на курение – это, скорее, перебор. Автор законопроекта утверждает, что его поддерживают крупные авиакомпании России, а также аэропорты.


Другие статьи:

Провоз багажа в Шереметьево
Такси в Шереметьево