План аэропорта Шереметьево: терминалы

Одним из самых известных и больших аэропортов России является Шереметьево, по проходимости пассажиров первенство остается у Домодедово. Аэровокзал находится на расстоянии двадцати восьми километров от центра Москвы и в районе девяти-тринадцати километров от окружности МКАД. Приблизительные расчеты связаны с тем, от какого терминала считать расстояние. Территория аэропорта оснащена 6-ю терминалами для пассажиров и одним для грузоперевозок. Также присутствует две взлетно-посадочные полосы. Из-за дистанции между взлетными полосами всего лишь в 280 метров, движение самолетов на них осуществляется с тем же интервалом, как и на взлетно-посадочной полосе. Хотя эти нормативы были установлены законодательством России и требованиями ИКАО, в мире существует практика влета с двух взлетно-посадочных полос одновременно с еще меньшим расстоянием между ними.

На данный момент аэропорт в своем арсенале имеет пять действующих терминалов, которые на его планах обозначаются буквами латинского алфавита:


  • A (SVO-A);

  • C (SVO-C);

  • D (SVO-D);

  • E (SVO-E);

  • F (SVO-F);

  • Грузовой авиационный комплекс;

  • (SVO-B) – на данный момент демонтирован.

Терминал А является собственностью дочерней компании А-Групп, которая занимается организацией бизнес перелетов. Для этого на территории терминала есть специально оборудованные помещения для проведения бизнес-встреч клиентов и их деловых партнеров. Данный терминал находится в северо-восточной части аэровокзала.

Терминал В, который раннее именовался Шереметьево-1, находится в северной части вокзала. На данный момент здание не функционирует, а на его месте планируется создание нового терминала.

Терминал С находится в северной части аэровокзала и имеет статус международного значения. В большинстве своем он предназначен для чартерных перелетов и обслуживается такими компаниями, как Ikar и Nordwind Airlines.

Терминал D также является международным, но обслуживается авиакомпаниями «Аэрофлот» и Sky Team. Свысока, пролетая над зданием, Оно напоминает фигуру лебедя с раскрытыми крыльями, что является символом защиты и приветливости.

Терминал F находится в южной части аэропорта и является территорией Шереметьево.

Терминал Е является связующим звеном, которое объединяет здания терминалов D и F в один комплекс, также туда входит «Аэроэкспресс». Все архитектурные сооружения соединены между собой переходами, присутствует движущаяся бесступенчатая дорожка (траволатор).


Аэропорт Шереметьево отличается способностью предоставить всю необходимую информацию и полный сервис, к оказанию которого присоединяется, в том числе, наш гостевой дом в аэропорту Шереметьево.