Безопасность в аэропорту

Регистрация на рейс – это то, что первоначально должен сделать путешествующий человек, попадая в аэропорт. Все данные, включая названия авиакомпании-перевозчика, номер рейса и конечный пункт прибытия вы можете узнать на табло, которое находится над стойкой регистрации. Информационное табло так же обладает этой информацией, включая номер стойки для прохождения регистрации. Для того чтобы регистрация прошла успешно, пассажир обязан предъявить паспорт и билет. Если билет в электронном виде, то предъявляется только документ, подтверждающий вашу личность.
В аэропортах международного сообщения необходимо пройти ряд обязательных действий, одним из них является прием багажа. Это действие по правилам происходит возле стоек регистрации путешественников в терминале аэровокзала. Чтобы избежать неприятных ситуаций, правила и необходимые условия устанавливает компания, которая занимается перевозкой, и вы обязаны уточнить эти правила перед вылетом.
Если вы заметили в здании аэропорта подозрительные вещи, которые оставлены без присмотра, либо находятся в неположенном месте, ни в коем случае не прикасайтесь к ним! В этой ситуации необходимо позвать кого-то из персонала. Данную находку в обязательном порядке осматривают специально предназначенные службы. Все должны помнить, что ложная информация наказуема законом.
Перед полетом вас обязательно осмотрят с помощью специальных приборов и вручную. Специальными средствами исследуют:
•    обувь;
•    верхняя одежда;
•    металлосодержащие предметы.
Если у пассажира имеется установленный кардиостимулятор, обязательно об этом нужно проинформировать работников вокзала. В этом случае спецсредства не имеют никакой информативности, и они не применяются. Досмотр должны проводить представители специальных служб одного пола с осматриваемым и при двух свидетелях.
Ручная кладь также подлежит досмотру. Каждый турист обязан иметь понятие о списке вещей, которые допустимы в его сумке. К ним относят:
•    бутылка воды;
•    сиропы;
•    крема для лица и тела;
•    парфюм;
•    средства для тела и шампунь;
•    зубная паста;
•    брасматик.
Объем каждого средства должен быть не более 100 миллилитров, которые хранятся в просвечивающихся флаконах. Суммарный объем не должен быть больше 1 литра. Также, помимо вышеперечисленного можно иметь при себе термометр, тонометр, зажигалку и сухой лед, который используется для того, чтобы охладить продукты.
После прилета, может проводится выборочный досмотр, и, если вас пригласили пройти с работником аэропорта, лучше согласиться. Эта манипуляция производится для обеспечения безопасности. Есть несколько видов послеполетной проверки: документальная, опрос пассажира, таможенный досмотр, личный таможенный осмотр либо объяснения.
Наиболее неприятным является проверка багажа. Необходимо иметь понятие о различиях понятий досмотр и осмотр. Осмотром является процедура, когда ваш чемодан проверяют сканирующей техникой в закрытом состоянии. Если работник просит открыть чемодан для проверки содержимого, то это является досмотром. Если у таможенника при осмотре возникли вопросы либо подозрения, то осмотр может перейти в досмотр, который должен проводится в спец помещениях и с личным присутствием владельца. После всех манипуляций, путешественник получает на руки акт о досмотре его багажа.