Правила перевозки детей в самолете

Семьям, путешествующим вместе с детьми будет полезно узнать о правилах провоза несовершеннолетних в авиационных видах транспорта. Представленная ниже информация позволит сориентироваться в новой ситуации и справиться с оформлением билета для ребенка без нарушения существующих правил.

Для начала нужно узнать о том, что все отечественные авиационные организации в обязательном порядке предоставляют хорошие скидки на билеты, предназначающиеся для детей. Это условие прописано в воздушном кодексе, действующем на территории страны. На детей величина скидки может варьироваться, что зависит от политики предприятия, организующей перелеты, и избранного тарифа.
Наиболее важное правило, соблюдаемое всеми существующими авиакомпаниями, заключается в следующем: дети до 2-х лет на авиарейсах внутри России могут перемещаться совершенно бесплатно, а на международных – со скидкой, составляющей 90%. При этом ребенку в салоне не может быть предложено отдельное сидение. Говоря другими словами, он все время будет находиться на руках у своих родителей, которые должны обеспечивать ему комфорт.

Перевозка детей в самолете до 2 лет

Если человек перемещается совместно с двумя (или более) детьми, не достигшим и двух лет, то второму (и последующим) несовершеннолетним пассажирам предоставляется по одному месту в салоне. При этом скидка на авиабилет составить не больше 50%.

Дети, не достигшие 2-х лет, согласно правилам перевозки, действующим на территории страны, не обладают правом на бесплатный провоз багажа. По существующим правилам детям, чей возраст не превышает 12 лет, предоставляется одно место и скидка на билет, не превышающая 50%. При этом ребенку предлагаются все те преимущества, которые есть у любого другого пассажира. В том числе, он может провозить багаж совершенно бесплатно, разумеется, если его масса не превышает 20 кило.

Если родители, путешествующие с детьми, решили забронировать билеты на самолет по телефону, то им в обязательном порядке нужно указать их возраст. Это значительно влияет на конечную цену, которую придется отдать за поездку. Если места будут забронированы напрямую через агентство, то кассир, обслуживающий клиентов, самостоятельно все рассчитает, сообщив о существующих скидочных системах. Дело в том, что при оформлении сотруднику неизменно передаются документы на всех клиентов. Если же информация не была получена, не стоит стесняться спрашивать насчет предусмотренных для детей льгот.

Перевозка детей самолетом без родителей

Также можно перемещать детей на воздушном транспорте без сопровождения родителей. В такой ситуации скидки и возраст определяются в индивидуальном порядке каждой авиационной компанией. Во многих организациях, организующих перелеты, есть свои правила и технологи, которые применяются при перемещении детей без сопровождающих. Обычно их объясняют клиентам при продаже билетов.

Если же вы летите транзитом с детьми, или ваш рейс перенесли находится долгое время в аэропорту с детьми не самая лучшая затея. Потому можно воспользоваться услугами гостиницы Шереметьево с почасовой оплатой.