Перевозка животных в самолете

Перемещение каких-либо животных, предназначенных для домашнего содержания, можно устроить при помощи различных видов транспортных средств, в том числе, на самолете. Однако, чтобы все прошло быстро и без лишних проблем, нужно заблаговременно обсудить данный вопрос с представителями авиакомпании рейса, выбранного для выполнения перелета.

Также следует заранее побеспокоиться о получении специального разрешения, дающего возможность ввозить животных в страну, куда планируется прибыль (или же стран транзита в процессе перемещения по воздушному пространству). Представитель авиационной компании обязан получить от пассажира заявку на перемещение, а лишь затем обеспечить бронирование билета.

Во время совместного перелета с домашним любимцем (или несколькими особями), важно подготовить полный комплекс документации. Сюда относятся, прежде всего, сертификат, подтверждающий состояние здоровья перемещаемого зверька. Он предоставляется исключительно в ветеринарных лечебницах. Все документы должны полностью соответствовать критериям, выдвигаемым государствами транзитного перелета. Владелец в обязательном порядке должен показать его при регистрации на свой рейс.

Дальше нужно разместить животное в водонепроницаемом контейнере подходящего размера. Он должен быть оснащен прочным запором, дном, сделанным на основе абсорбита.

Если этот контейнер предназначен для птицы (или нескольких особей), ее поверхность требуется прикрыть особой накидкой, созданной из плотного материала, не пропускающего свет.

Перемещение багажа, включающего контейнер с животным, также предусмотрен для пассажиров, но за отдельную плату. Цена за услугу варьируется, так как зависит от физических параметров и веса. Исключение – это псы, помогающие людям, имеющим проблемы со зрением. Главное, чтобы собака была надрессирована.

Ветеринарный контроль Шереметьево

Международный воздушный порт Шереметьево оснащен собственным пунктом, предназначенным для обеспечения ветеринарного контроля. Его сотрудники несут ответственность за перемещения животных, а также всего, что имеет связь с данной сферой. В список обязанностей дежурящего ветеринарного врача включается проверка всех имеющихся в наличии документального подтверждения. По итогам выполненной проверки формируется разрешение насчет перемещения животного воздушными видами транспорта. Такое же разрешение нужно и при транзитном перелете.

Ветеринарное разрешение проходит повторную проверку, а животное подвергается тщательному осмотру. Лишь после завершения процедуры владельцу предоставляется документ, составленный по всем правилам. Подготовленный документ является официальным разрешением на перелет, и содержит особое клеймо - «выпуск разрешен».

Правила ввоза домашних животных

Владельцы зверьков могут взять с собой двух животных, на которых по всем правилам составлены разрешения. Важно, чтобы каждого зверька досмотрели по предписанному алгоритму. Основной документ, позволяющий ввозить животных – это сертификат о состоянии здоровья. Кроме того, в ветеринарную службу следует передать справку о выполненных мероприятиях, в частности, прививках. Важно, чтобы они были проделаны в строго установленные сроки.

Перевозка животных в самолете по России: правила

Важная информация: при перевозке животного в России: документ, сделанный согласно международным стандартам, обменивается на аналог, сделанный по российскому образцу. Он передается владельцу в ветеринарном пункте воздушного порта. Хозяевам, путешествующим вместе со своими питомцами, следует обратить внимание на тот факт, что в определенных государствах есть список, включающий отдельные наименования животных, которых провозить категорически запрещается. А потому, перед тем как собираться в дорогу, следует получить информацию о том, не попадает ли животное в этот перечень. Для того чтобы добыть достоверные сведения, стоит обратиться за помощью к представителю авиационной компании или же позвонить в справочную службу.

Питомцы, предназначенные для домашнего содержания, перемещаются по РФ только при наличии стандартизированного сертификата, выданного ветеринарной службы воздушного порта. Если на нем стоит пометка «вывоз разрешен», то у владельца не должно возникнуть проблем.

Наш гостевой дом рядом с аэропортом Шереметьево так же предоставляет возможность проживания с животными. По всем дополнительным опросам, можно обратится к менеджерам гостевого Дома.