Росавиацией назван срок окончания строительства третьей взлетно-посадочной полосы в Шереметьево

ВВП-3 в Шереметьево планируется возвести уже в этом году. По данным «Интерфакса» об этом в беседе со СМИ заявил Александр Нерадько, глава Росавиации.

Однако 5 апреля газета «Ведомости» сообщила, что новая взлетка не будет запушена до начала ЧМ по футболу, который будет проводиться летом этого года. Данная информация взята из доклада Росавиации, представленного замминистра транспорта Александру Юрчику 6 марта. Документ подтверждает: на начало весны ВПП-3 московского аэропорта была готова чуть больше, чем на половину, рулежные же дорожки находились в разной степени готовности. Такое состояние говорит о том, что завершить работы до Чемпионата мира не представляется возможным.

Александр Нерадько прояснил ситуацию: со строительством связано множество проблем как в имущественной сфере, так и в области земельных отношений. К примеру, таковыми являются вопросы переноса газопроводов и нефтепродуктопровода.

Для начала все подлежит оформлению, затем необходимо будет получить техусловия на их перенос. Потом последует госэкспертиза и получение разрешения от «Газпрома» - объяснил глава Росавиации. При этом, по словам чиновника, все вопросы еще не решены окончательно. Оценивая состояние полосы, Нерадько отметил, что построены лишь некоторые ее части, отсутствующие там, где расположены нефте- и газопроводы.

Взлетно-посадочные полосы в Домодедово и Шереметьево были включены в программу подготовки к Чемпионату мира 2018. По данным «Ведомостей» строительство в Шереметьево обойдется более чем в 50 млрд рублей. Еще 8,4 млрд требуется на выкуп земли у местных жителей. Данный источник также утверждает, что имеется риск не успеть закончить и другой объект, а именно вторую ВВП в Домодедово. Стоимость данного проекта составляет 12,85 млрд руб. В распоряжении аэропорта уже имеются две полосы, новая должна будет заменить одну из уже существующих, которая останется в роли рулевой дорожки. Домодедовская полоса готова на 80%, но подрядчик – «Строительное управление 1» заявляет о нехватке средств на работу, что отмечено в докладе Росавиации.

Другие статьи:

Аэропорт Шереметьево планирует нанять на работу 3 тысячи человек